АВР- Переход на акты выполненных работ в электронном виде

Исх. №016-01/21
от 27 января 2021 года 

 

Уважаемые подписчики! 

Запрос направляем повторно, т.к. предыдущий был перед декабрьскими праздниками и было получено мало отзывов (Исх. № 374-12/20 от 8 декабря 2020 года). 

Как вы знаете в ИС ЭСФ реализована возможность выписки и получения актов выполненных работ в электронном виде (далее – «ЭАВР»).

Также возможность обмена электронными документами предлагают различные площадки. Не смотря на то, что данный сервис является добровольным, некоторые компании уже достаточно активно пользуются возможностью обмена электронными актами выполненных работ (по сообщениям наших подписчиков некоторые компании в период карантина начали обмениваться только ЭАВР). 

В связи с этим возникают различные вопросы и проблемы.

На последней встрече с представителями КГД был поднят данный вопрос и принято решение о необходимости внесения изменений в законодательство по крайней мере в вопросе признания дохода/вычетов, когда момент признания дохода по МСФО не подтвержден электронным АВР в связи с его подписанием более поздней датой. 

Также налогоплательщики сталкиваются с иными недоработками, как

  • несоответствие ЭАВР утвержденной приказом 562 форме
  • невозможностью подписывать ЭАВР различными принимающими сторонами только в своей части
  • и другое. 

В связи с этим просим Вас оценить ситуацию применительно к Вашей компании и написать:

  • какие возникают проблемы
  • как Вы видите решение данных проблем 

В приложении: таблица, которую начали заполнять. Просим дополнять 

Основной вопрос требующий Вашего видения - это решение проблемы, связанной с тем, что подписание более поздней датой ЭАВР влечет несоответствие МСФО и закона о бухгалтерском учете.

По МСФО должен соблюдаться принцип начисления, а Закон о бухгалтерском учете говорит о необходимости обязательного наличия первичного документа причем составленного сразу после завершения операции.

Просим высказать Вашу точку зрения, так как вполне вероятно, что то, что сейчас является добровольным, рано или поздно станет обязательным. 

  • 16929
  • 0
  • 27 января 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.