Новости - ИПН, ставка НДС 8% и тд

Исх. № 64-03/20
от 1​ апреля 2020 года

 Уважаемые подписчики!

1. Облагаются ли подоходным налогом социальные выплаты

В связи с чрезвычайным положением в стране, гражданам, потерявшим доходы, назначена новая социальная выплата из государственного фонда социального страхования.

Подлежат ли налогообложению такие социальные выплаты, об этом прокомментировал Комитет государственных доходов МФ РК.

В соответствии с пунктом 2 Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы на период ЧП, утвержденных приказом МТСЗН РК от 26 марта 2020 года № 110 (с учетом приказа МТСЗН от 29 марта 2020 года № 114), социальная выплата​ таким физическим лицам осуществляется из Государственного фонда социального страхования.

Согласно подпункту 26) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 ЗРК от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются​ социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования.

Следовательно, такие социальные выплаты исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, поскольку осуществляются из Государственного фонда социального страхования.

Соответственно, такие социальные выплаты не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом.

2.​ Опубликовано​ Постановление Правительства РК № 141 от 27 марта 2020 года

В реализацию Указа Президента РК от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» подписано Постановление Правительства 141 от 27 марта 2020г. по вопросам налоговой политики:​

1) Снижена Ставка НДС до 8% при реализации и импорте товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров (см.утвержденный перечень в постановлении Правительства РК от 1 марта 2010 года № 145).

2) Освобождены до 31 декабря 2020 года от уплаты акцизов производители подакцизных товаров на территории РК по бензину (за исключением авиационного), дизельному топливу, реализуемым на экспорт.

3) Сфера туризма, общественного питания и гостиничных услуг в 2020 году применяют коэффициент «0» к ставкам налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по объектам налогообложения, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

4) До 01.06.20 года:
- микро, малый или средний бизнес пользуется отсрочкой срока уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам;
- приостановлены меры принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности, а также задолженности по социальным платежам, за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска;
- продлены сроки исполнения уведомления, предусмотренного подпунктом 10) пункта 2 статьи 114 Налогового Кодекса, наступающие в период ЧП (с 15 марта 2020 года по 15 апреля 2020 года), за исключением налогоплательщиков с высокой степенью риска;
- приостановлено течение сроков проведения проверок, осуществляемых органами государственных доходов, на период ЧП, при этом срок приостановления не включается в срок проверки.

Ваши предложения и замечания к данному постановлению просим направить до 5 апреля (будет направлено сводное письмо в Минэкономики и Минфиг)


3. ​Озвучен второй пакет антикризисных мер

- Для предпринимателей в наиболее пострадавших секторах экономики​ на 6 месяцев отменяется начисление и уплата налогов и других платежей​ с Фонда Оплаты Труда.
- Ведется работа с банками и другими финорганизациями по вопросам отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ. Глава государства призвал банки оказать поддержку населению и проявить солидарность.
- Для проведения весенне-полевых работ фермерам будет выделено​ 70 млрд тенге в виде займов, ставка по которым не будет превышать​ 5%. Кроме того, на эти цели направляется​ 100 млрд тг​ через программу "Экономика простых вещей".
- Для сельхозпроизводителей​ на 15%​ будет снижена цена на дизтопливо, 390 тыс. тонн которого реализуют по льготной стоимости в​ 165 тг.


​4. ​Утверждены Правила осуществления социальной выплаты участникам ОСМС на период ЧП

​ Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан​ Б. Нурымбетов приказал:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения.

2. Департаменту политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарбасова А.А



5. Продлен переходной период к внедрению СНТ
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает о продлении переходного периода к внедрению сопроводительных накладных на товары, проектом НПА предусмотрена дата начала оформления СНТ на товары, кроме биотоплива, – с 1 июля 2020 года.
Данным проектом Приказа МФ РК устанавливается дата начала оформления сопроводительных накладных на товары – с 1 июля 2020 года.​


6.  ​О мерах реализации стабилизации экономики

В соответствии с указами Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», от 16 марта 2020 года № 286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики», в целях урегулирования вопросов налогово-бюджетной политики Правительство Республики Казахстан​ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.​ Утвердить прилагаемый особый порядок формирования, уточнения и исполнения республиканского бюджета

2.​ На период до 31 декабря 2020 года включительно ввести поправочный коэффициент «0» к ставкам

1)​ налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

2)​ земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции;

3)​ индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

3.​ При применении к ставкам поправочного коэффициента «0», указанного в пункте 2 настоящего постановления, определение налоговой базы, объектов налогообложения, налогового периода и исполнения налоговых обязательств осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года.

4.​ Для налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1) и 2)​ пункта 2 настоящего постановления, по всем налогам приостановить начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам до 15 августа​ 2020 года и перенести сроки сдачи налоговой отчетности на 3 квартал 2020 года.

5.​ Министерству национальной экономики Республики Казахстан обеспечить включение крупного рогатого скота и племенных цыплят в перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета.


7. Переход на NCALAYER в web-приложении «Кабинет Налогоплательщика»

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан доводит до Вашего сведения, что 29 марта 2020 года было произведено обновление web-приложения «Кабинет налогоплательщика» в части перехода на ПО NCALayer.  

  • 22854
  • 0
  • 1 апреля 2020

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.