Как исполнять извещения органов госдоходов

Автор:  Комитет государственных доходов МФ РК

В связи с многочисленными обращениями бизнес-сообщества в Комитете государственных доходов МФ РК разъяснили, как реагировать на извещения, направленные налогоплательщикам по результатам 4 квартала 2020 года.
 
21 июля т.г. КГД инициировал автозапуск извещений и уведомлений по результатам камерального контроля.

Камеральным контролем охвачены  нарушения по завышению зачета по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС с уплатой НДС. 
    
При выявлении нарушений по результатам камерального контроля со средней степенью риска направляется извещение, которое носит рекомендательный характер, за его неисполнение никакие меры не принимаются. 
В связи с большим объемом данных, подлежащих рассылке, извещение направляется без вложения.

При этом, расшифровки к извещениям и уведомлениям отправляются по запросу налогоплательщиков на указанные электронные адреса. Направление полной информации о допущенных нарушениях в виде приложения к извещениям и уведомлениям будет реализовано в рамках внедрения новых информационных систем.  
В случае несогласия с указанными нарушениями согласно ст.96 Налогового кодекса налогоплательщик вправе предоставить пояснения на бумажном или электронном носителе.  

Относительно нарушения по завышению зачета по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС с уплатой НДС, следует  отметить, что согласно пункту 2 статьи 401 в зачет НДС относится сумма по наиболее поздней из дат (дата платежа в бюджет или последня дата налогового периода). 

  • 25802
  • 0
  • 29 июля 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.