О реализации отраженных в форме 300.00 и доход в форме 100.00 могут ли соответствовать?

Вопрос

  Здравствуйте. Просьба на основании Закона «О доступе к информации» ответить на вопрос: Согласно статье 35 Кодекса О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее НК) «Под налоговым периодом понимается период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и платежей, подлежащие уплате в бюджет».

 Согласно пункту 1 статьи 314 НК «Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря». Компания сформировала электронный АВР Клиенту по оказанным услугам 31.12.2021 г. Однако Клиент подтвердил – подписал АВР 2022 году. Далее Компания на основании подтвержденного АВР выпустила ЭСФ 2022 году, соответственно денежные средства получены Компанией в 2022 году. Дата оборота АВР не регламентируется в статьях по КПН в НК. В статьях НДС в отношении даты совершения оборота сказано:

 Согласно пункту 3 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в акте выполненных работ, оказанных услуг; документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

 В соответствии с пунктом 15 статьи 379 Налогового кодекса если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат. Клиент отразил в своей налоговой отчетности согласно дате ЭСФ на вычет в ФНО 100.00 и в зачет в ФНО 300.00 в 2022 году.

 Кроме того, мы знаем, что налоговые органы на уровне камеральной проверки сверяют реализацию в 300.00 с доходом от реализации 100.00. Вопрос:

 В каком налоговом периоде Компания должна отразить данный доход в КПН в 2021 или 2022 году? С уважением Арестов Олег.

  • 548
  • 0
  • 22 Июня 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

   Ответ на вопрос от 27 мая 2022 года № 741290

   Алтынбаев А.С. 21.06.2022, 10:32


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

 Абзацем 2 пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса определено, что если иное не установлено статьями 227 – 240, параграфами 5 и 6 данного раздела, для целей данного раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

 Согласно пункту 3 статьи 227 Налогового кодекса дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг определяется статьей 379 Налогового кодекса.

 Пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса установлено, что датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4,5,6, и 13 данной статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: акте выполненных работ, оказанных услуг; документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

 Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога признание дохода осуществляется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом дата совершения оборота по реализации работ, услуг определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового. Кроме того, реализация, отраженная в Декларации по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) и доход от реализации отраженный в декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00) могут не соответствовать.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.