Безвозмездное право пользования товарным знаком

Елена Ни

Вопрос

Наша компания занимается производством автомобилей разных брендов и в рамках технико-лицензионного соглашения иностранный партнер разрешает использовать свой товарный знак на выпущенных автомобилях, но оплату при этом в договоре не предусматривает.
Вопрос: Будет ли данное право признаваться доходом при исчислении  КПН как безвозмездно полученное имущество?
  • 1720
  • 0
  • 1 декабря 2023

Ответы на вопрос (1)

Согласно подпункту 8) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров» (далее – Закон о товарных знаках) товарный знак, знак обслуживания (далее – товарный знак) – обозначение, зарегистрированное в соответствии с данным Законом или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Частью первой пункта 2 статьи 21 Закона о товарных знаках, в соответствии с условиями лицензионного договора, договора комплексной предпринимательской лицензии или иного договора (лицензионный договор) любое лицо, не являющееся владельцем (лицензиат), вправе использовать охраняемый товарный знак с разрешения владельца (лицензиар).

Право на использование товарного знака может быть предоставлено в отношении всех товаров (услуг) либо их части.

Лицензиат вправе осуществлять использование товарного знака на всей территории Республики Казахстан, если в договоре не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Подпунктом 15) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса предусмотрено, что в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Пунктом 1 статьи 238 Налогового кодекса определено, что если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 238 Налогового кодекса доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Согласно пункта 3 статьи 238 Налогового кодекса для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО) и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны.

На основании вышеизложенного, в случае если в бухгалтерском учете налогоплательщика при получении права на безвозмездное использование товарного знака возникает доход, в целях исчисления корпоративного подоходного налога, такой доход подлежит включению в совокупный годовой доход. При этом размер дохода, при получении права на безвозмездное использование товарного знака, определяется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Вместе с тем, дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 644 Налогового кодекса, определен перечень доходов нерезидента, признаваемых доходами из источников в Республике Казахстан.

Так, в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход в виде роялти признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Подпунктом 52) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса определено, что роялти – платеж, в том числе за использование или право на использование авторских прав, программного обеспечения, чертежей или моделей, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи.

Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам;

не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктами 2, 3, 4 и 5 данной статьи, доходы нерезидента в виде роялти подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.

Обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких- либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.