Изменение размера ЗП в связи с вычетом по ипотечному договору

Вопрос

Человек устроился на работу по трудовому договору. В договоре заработная плата прописана как сумма к выплате после удержания всех налогов и отчислений (т.е. сумма на руки). На фирме заработная плата считается "от обратного". Далее работник предоставляет заявление на вычет по ипотечному договору с АО «Жилищный строительный сберегательный банк „Отбасы банк“». Теперь организация проводит заявление на вычет, но у сотрудника сумма к выплате не меняется, т.к. расчет заработной платы идет "от обратного". Вопрос насколько это правомерно? Не должна ли увеличиться сумма Заработной платы к выплате у сотрудника?
  • 1246
  • 0
  • 6 Мая 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Алтынбаев А.С. 06.05.2022, 01:23


Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

Согласно пункту 1 статьи 351 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции, изложенной статьей 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), исчисление индивидуального подоходного налога (далее-ИПН) по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению. 

При этом сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 Налогового кодекса, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с Разделом 8 Налогового кодекса. 


Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке: сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, минус сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса. Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, предусмотрено, что физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов, которые включают в себя налоговый вычет по вознаграждениям. В соответствии со стетьей 349 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом Республики Казахстан по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу. Подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются: 

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях; 

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения; 

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу. 


Налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа; дата оплаты вознаграждения. 


На основании изложенного, физическое лицо-работник вправе применить налоговый вычет при определении суммы облагаемого дохода работника в размере суммы вознаграждения по займу, полученному в АО «Отбасы банк», при предоставлении работодателю соответствующих подтверждающих документов. При этом сумма ИПН исчисляется к сумме облагаемого дохода работника по ставке 10 %.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.