Корректировка суммы КПН за 2022 год

Номер обращения 717616

Вопрос

Компания предоставляет расчет по авансу КПН, ФНО 101.01 и 101.02, у компании большая прибыль в 2021 году, но в 2022 году закрывается проект, с дальнейшей ликвидации компании, поэтому будет маленькая прибыль, соответственно маленький КПН за 2022 год. Так как Аванс по КПН за период до сдачи годового отчета, оплачивается в размере ¼ от оплаченного аванса по КПН за 2021 год, в 1 кв 2022 возникает обязательство по оплате аванса по КПН, значительно превышающего предполагаемый КПН за 2022.
В пп.5, п. 5, ст. 211 НК РК, указано, что не допускается корректировка аванса по КПН за период до сдачи декларации, позднее 20 января.
Значит ли это, что мы можем сдать ФНО 101.01 за 2022 год в соответствии с требованиями пп.1), п.5, ст. 305 НК РК в размере ¼ от оплаченного аванса по КПН за 2021 год, к примеру 17 января, а затем 19 января, то есть до 20 января (как указано в пп. 5) п.5 ст. 211 НК РК) откорректировать до предполагаемой суммы КПН за 2022 год?

  • 5080
  • 0
  • 29 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Добрый день! Согласно подпункту 5) пункта 5 статьи 211 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) не допускается внесение изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчётность позднее 20 января текущего налогового периода – по авансовым платежам по корпоративному подоходному налогу, подлежащим уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.
Исчисление сумм авансовых платежей определено статьей 305 Налогового кодекса. Подпунктом 2) пункта 1 статьи 305 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики, за исключением указанных в пункте 2 данной статьи, в порядке, определенном данной статьей: составляют и представляют в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика:

  • расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период;
  • расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.

Согласно подпункту 1) пункта 6 статьи 305 Налогового кодекса расчет авансовых платежей до декларации предоставляется не позднее 20 января отчетного налогового периода.
Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога налогоплательщики, на которых возложена обязанность по исчислению и уплате авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу вправе предоставить дополнительный расчет путем внесения изменений и дополнений в соответствующую налоговую отчётность в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 211 Налогового кодекса.

Номер обращения 717616


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.