Можно ли продать товар с происхождением <5> без СНТ?

Вопрос

 Добрый день! ТОО просит дать разъяснение в следующем вопросе:

 ТОО приобрело у местной казахстанской компании Товар (с признаком происхождения «5» и товар из Перечня изъятий) для дальнейшей перепродажи на экспорт в Россию.

 Для экспорта в Россию нужно выписывать СНТ.

 ТОО «» создало СНТ также с признаком «5», как и было куплено от местного казахстанского поставщика, НО ИС ЭСФ не пропускает СНТ, а выдаёт ошибку: «Признак происхождения товара указан неверно». Что нам делать и как нам быть дальше?

  • 738
  • 0
  • 29 Июня 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК


  Ответ на вопрос от 30 мая 2022 года № 741546


  Алтынбаев А.С. 28.06.2022, 03:57


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 Пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определены категории налогоплательщиков, обязанных выписывать счет-фактуру при реализации товаров, работ, услуг. 

 В соответствии с пунктом 3 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

 Порядок выписки ЭСФ регламентируют «Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденные Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370» (далее – Правила).

 Согласно пункту 56 Правил в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак):

 «1» – в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;

 «2» – в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;

 «3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

 «4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

 «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка;

 «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг. На основании вышеизложенного, в случае если после произведённой инвентаризации товаров, налогоплательщик не может отнести товары к признакам 1, 2, 3, 4, то при реализации товара в выписываемом счете-фактуре может указать признак 5.

 Вместе с тем, в ИС ЭСФ предусмотрен форматно-логический контроль, который предусматривает запрет выписки ЭСФ при экспорте с указанием признака происхождения «5».

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.