Нужно ли регистрироваться в качестве ИП при продаже машины физ лицу в рассрочку?

Номер обращения 717940

Вопрос

Добрый день, я продал свою автомашину физ лицу в рассрочку, оплата поступает ежедневно в течение года в мою карту каспий, должен ли я регистрировать ИП?

  • 3678
  • 1
  • 29 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает следующее.
Обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя согласно подпунктам 1) и 2) пункта 2 статьи 35 Предпринимательского Кодекса подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:
- используют труд наемных работников на постоянной основе;
- имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработанной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пунктах 3, 4 статьи 35 Предпринимательского кодекса, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 1 статьи 79 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

Номер обращения 717940

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.