О начислении дохода на разницу между ценой приобретения и ее фактической стоимостью

Вопрос

  Добрый день , ТОО «А» планирует приобрести долю участия в ТОО «Б» у компании-нерезидента. 

 ТОО «А» и компания-нерезидент имеют общего учредителя и являются связанными сторонами. В случае приобретения доли участия ниже ее номинальной стоимости возникнут ли у ТОО «А» какие-либо налоговые обязательства ? например в виде доначисления дохода на разницу между ценой приобретения и ее фактической стоимостью с учетом Закона о трансфертном ценообразовании?

  • 555
  • 0
  • 23 Июня 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

  Ответ на вопрос от 7 июня 2022 года № 742892

  Алтынбаев А.С. 22.06.2022, 12:23


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан  (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 Согласно пп. 1 п.1 ст. 3 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года № 67-IV «О трансфертном ценообразовании» (далее – Закон) контроль при трансфертном ценообразовании осуществляется по международным деловым операциям.

 В соответствии с пп. 31 ст. 2 Закона международными деловыми операциями признаются, в том числе, сделки по выполнению работ, оказанию услуг, одной из сторон которых является нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения. 

 Согласно преамбуле Закона регулируются общественные отношения, возникающие при трансфертном ценообразовании, в целях предотвращения потерь государственного дохода в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями. Соответственно, нормы Закона направлены на предотвращение потерь государственных доходов в международных деловых операциях.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.