Освобождается ли доход работника резидента и нерезидента от удержания ИПН у источника выплаты, если компания является резидентом Международного финансового центра Астана

Вопрос

Частная компания с 11.05.2022 года является резидентом Международного финансового центра Астана, а так же с 08.06.2022 года является участником Международного Технологического парка IT стартапов Astana Hub и осуществляет деятельность по разработке программного обеспечения. Так как род нашей деятельности подразумевает привлечение квалифицированной рабочей силы в сфере IT разработок, мы планируем заключить трудовые договора с физическими лицами – нерезидентами, чьи трудовые обязанности будут осуществляться на удаленной основе. В связи с чем просим дать ответы на вопросы: Освобождается ли доход работника резидента и нерезидента от удержания ИПН у источника выплаты? Подлежит ли оплате в бюджет социальный налог с доходов работника резидента и нерезидента? Подлежит ли удержанию с дохода работника резидента и нерезидента ОПВ, ВОСМС, СО и ОСМС?
  • 2407
  • 0
  • 26 июля 2023

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК
Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. Согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) органы государственных доходов обязаны предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан, разъяснять вопросы по применению налогового законодательства Республики Казахстан. Относительно обложения индивидуальным подоходным налогом дохода физического лица-резидента В соответствии с пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан, исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены данной главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса. Согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы работников юридических лиц, указанных в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса. Так, налогоплательщики, указанные в подпункте 6) пункта 1 статьи 293 Налогового кодекса, являются участниками международного технологического парка «Астана Хаб». Таким образом, доходы работников – резидентов Республики Казахстан налогоплательщиков, являющихся участниками международного технологического парка «Астана Хаб», исключаются из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом. Относительно обложения индивидуальным подоходным налогом дохода физического лица-нерезидента В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями, признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан. Согласно пункту 3 статьи 655 Налогового кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса: от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя; гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей; надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями; пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом. Таким образом, доходы физического лица - нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту) заключенному с работодателем, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 10 %, без осуществления налоговых вычетов. Относительно порядка налогообложения по социальному налогу В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса из объекта налогообложения социального налога исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также доходов, установленных в подпункте 53) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан. Следовательно, в соответствии с действующей редакцией подпункта 3) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса участники международного технологического парка «Астана Хаб» освобождаются от уплаты социального налога по доходам работников резидентов, а также нерезидентов. Относительно ОПВ, СО, ОСМС и ВОСМС Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года №71 «О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан» формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья, в том числе исчисления и уплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного обеспечения и обязательного социального страхования относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. В связи с изложенным, по вопросам, касающимся ОПВ, СО, ОСМС и ВОСМС, необходимо обратиться в указанные Министерства.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.