Подлежат ли вычету по КПН расходы ТОО на оплату НДС в ФНС РФ?

Вопрос

 Добрый день, уважаемый Али Сапаргалиевич. ТОО резидент РК (далее - ТОО), встало на регистрационный учет для целей уплаты НДС в ФНС Российской Федерации в 2019 году, на основании п. 4.6 статьи 83 Кодекса РФ – «Иностранная организация, оказывающая с 1 января 2019 года услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации».

 Таким образом, ТОО представляет в ФНС РФ «Налоговую декларацию по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме», и производит уплату НДС в бюджет РФ, ежеквартально. Данные расходы ТОО по НДС, уплаченные в ФНС РФ, не возмещаются нашим клиентом – резидентом РФ, с которым заключен договор на оказание услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ. Вопрос:

 Подлежат ли вычету по КПН расходы ТОО на оплату НДС в ФНС Российской Федерации, на основании п. 1 ст. 263 НК РК? Заранее спасибо. С уважением, Алия Жумашева.

  • 5104
  • 0
  • 7 июля 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК


  Ответ на вопрос от 16 июня 2022 года №744141


  Алтынбаев А.С. 05.07.2022, 04:23


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не установлено данной статьей, в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства:

 1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

 2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

 При этом уплаченные суммы налогов и платежей в бюджет определяются с учетом проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса. Исчисление и начисление налогов и платежей в бюджет производятся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или иного государства (для налогов и платежей, уплаченных в бюджет иного государства).

 При этом согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 263 Налогового кодекса вычету не подлежат, в том числе налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода. Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

 Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы по уплате налога на добавленную стоимость, в том числе уплаченного за пределами Республики Казахстан, отнесению на вычеты не подлежат.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.