Порядок отнесения в зачёт НДС для налогоплательщиков, реализующих помещения в новом жилом здании

Номер обращения 712573 от 02.11.2021

Вопрос

Просим проконсультировать по порядку отнесения в зачёт НДС для налогоплательщика, реализующего помещения в новом жилом здании.
Компания имеет офис в столице, занимающийся подрядными работами. В третьем квартале 2021 года Компания открыла филиал в г. Усть-Каменогорск с целью освоения нового направления бизнеса, строительства жилого здания с целью дальнейшей реализации его жилых и нежилых помещений.
В Компанию поступают ЭСФ от поставщиков и подрядчиков, которые оказывают услуги, продают ТМЗ и фиксированные активы. При этом покупки предназначены как для головного офиса, так и для филиала Компании (имеющих отдельные БИНы). Закупки могут относиться к подрядной деятельности (СМР), к строительству жилого здания, предназначены для общих и административных целей. В декларациях по НДС до начала строительства жилого здания отмечали пропорциональный метод отнесения НДС в зачет.
Вопросы:
1. Следует ли в декларациях по НДС, начиная с третьего квартала, отмечать раздельный метод отнесения НДС в зачет после начала строительства жилого здания?
2. По покупкам головного офиса, не занимающегося строительством жилого здания, может ли относится в зачет НДС в полном объеме? Или же часть зачетного НДС необходимо частично исключать из зачета в связи с будущим освобожденным оборотом по продаже жилых помещений?
3. По покупкам филиала, занимающего строительством жилого здания, может ли относиться в зачет полностью или частично НДС по административным или общим затратам, по покупкам фиксированных активов в периоды приобретения товаров (работ, услуг)? Или же этот НДС будет относиться в зачет позднее, при продаже доли нежилых помещений?

  • 1197
  • 0
  • 3 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос,  сообщает следующее.
Согласно подпункту 5) пункту 1 статьи 191 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в налоговой учетной политике должны быть предусмотрены выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость (НДС).
В соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.
Согласно пункту 3 статьи 402 Налогового кодекса НДС по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться на строительство жилого здания, предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых НДС, учитывается плательщиком НДС, осуществляющим строительство жилого здания, отдельно в налоговом регистре для целей, указанных в статье 410 Налогового кодекса, и отражается в декларации до:

  • наступления случая реализации или передачи в аренду части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений; 
  • приемки в эксплуатацию такого жилого здания в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 
Такой НДС учитывается в дальнейшем в порядке, определенном статье 410 Налогового кодекса. При реализации такого объекта строительства или его части до наступления случаев, указанных в части первой данного пункта, в виде объекта незавершенного строительства сумма НДС, учитываемого отдельно на дату такой реализации, уменьшается на сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 410 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 407 Налогового кодекса если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, плательщик НДС, кроме указанного в пункте 3 данной статьи, определяет сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет, одним из следующих методов:
- пропорциональным методом;
- через ведение раздельного учета сумм НДС по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться для целей облагаемого и необлагаемого оборотов.

Согласно пункту 3 статьи 407 Налогового кодекса лицо, осуществляющее строительство объектов, обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса, обязано осуществлять ведение раздельного учета сумм НДС по товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться:
- для целей оборотов, освобождаемых от НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса, и прочего оборота;
- в процессе строительства каждого объекта строительства – для целей применения пункта 3 статьи 402 и статьи 410 Налогового кодекса.
По прочему обороту такой плательщик НДС вправе определять сумму НДС, разрешенного к отнесению в зачет, пропорциональным методом в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса.
В соответствии с нормами статьи 410 Налогового кодекса реализация объекта незавершенного строительства жилого здания по товарам, работам, услугам, использованным в процессе строительства данного объекта, НДС, разрешенный к отнесению в зачет, определяется в соответствии с данной статьей и учитывается в том налоговом периоде, в котором осуществляется реализация объекта незавершенного строительства.
На основании вышеизложенного, плательщиком НДС признается юридическое лицо, в связи с этим все расходы, возникающие в ходе проводимых работ, услуг у филиала при строительстве учитываются головной организацией. При этом лица, осуществляющие строительство объектов при определении НДС, разрешенного к отнесению в зачет применяют метод через ведение раздельного учета с учетом положений статьи 410 Налогового кодекса.


Номер обращения 712573

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.