Как выписать ЭСФ при изменении цены по договору?

Вопрос




  Согласно п. 1 статьи 380 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 383 Налогового кодекса корректировка производится в случае изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора.

Пунктами 4 и 5 статьи 383 Налогового кодекса определено, что корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота, сумма корректировки, размера облагаемого (необлагаемого) оборота, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Компанией заключен договор на поставку товара (далее – Договор), цена на который регулируется Правилами ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года №36.

Согласно условиям Договора, стоимость поставленного товара за месяц, рассчитывается по цене согласно приложению к Договору, подтверждается актом поставки-приемки товара и накладной на отпуск запасов. На основании первичных документов, поставщиком выставляется ЭСФ.

Договором предусмотрено, что цена на товар может быть изменена в соответствии с действующим законодательством РК, в этом случае стороны подписывают дополнительное соглашение к Договору, с учетом изменения цены и общей суммы Договора.

В течении срока действия Договора, в соответствии с письмом Комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан, изменена цена на поставляемый товар.

Поставщиком на основании данного письма оформлены первичные документы и выписан ЭСФ с измененной ценой, при этом дополнительное соглашение к договору с изменением цены, на дату выписки ЭСФ, не подписано сторонами, соответственно цена на товар в Договоре, на дату выписки ЭСФ, не изменена.

На основании изложенного просим разъяснить порядок выписки ЭСФ в случае изменения регулирующим органом цены на поставляемый товар, не измененной при этом сторонами в Договоре.

  • 3434
  • 0
  • 22 декабря 2023

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК



          В соответствии со статьей 404 Налогового Кодекса РК корректировкой суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях, установленных настоящей статьей.

       Уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым налог на добавленную стоимость ранее был отнесен в зачет, в следующих случаях:...............

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.