Об аренде земельного участка сельскохозяйственного назначения

Вопрос


 Уважаемый Ерулан Кенжебекович! Я работаю бухгалтером в товариществе с ограниченной ответственностью. У ТОО находятся в аренде земельные участки сельскохозяйственного назначения, не входящие в черту населенного пункта, и земельные участки для обслуживания зданий и сооружений на территории села.

 Прошу Вас разъяснить, в какой бюджет мы должны оплачивать плату за пользование вышеуказанными земельными участками (код 105315) - районный бюджет или бюджет села?

  • 3617
  • 0
  • 12 июля 2022

Ответы на вопрос (1)

ЖАМАУБАЕВ Е.К. Министр финансов РК


  Вопрос на ответ от 07 июля 2022 года №746851


  Жамаубаев Е.К. 12.07.2022, 12:11


 Добрый день! Согласно подпункту 1) пункта 7 статьи 564 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) сумма платы за пользование земельными учатсками уплачивается по месту нахождения земельного участка – по плате, исчисленной по земельному участку, предоставленному по временное возмездное землепользование (аренду).

 В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан налоговыми поступлениями в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа является плата за пользование земельными участками (далее – плата).

 Таким образом, сумма платы по земельным участкам сельскохозяйственного назначения, не входящие в черту населенного пункта уплачивается в бюджет третьего уровня, а для обслуживания зданий и сооружений на территории села уплачивается в бюджет четвертого уровня.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.