Просим разъяснить порядок списания сомнительной дебиторской задолженности государственного учреждения?

Вопрос

Просим разъяснить порядок списания сомнительной дебиторской задолженности государственного учреждения?

  • 4
  • 0
  • 2 июля 2026

Ответы на вопрос (1)


Согласно пункту 187 Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях», утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан (приказ Министра финансов РК от 12 мая 2025 года № 223) ( далее – Правила 223) государственное учреждение по результатам инвентаризации расчетов с дебиторами на основании решения руководителя государственного учреждения, принятого в соответствии с актом инвентаризационной комиссии с учетом результатов работы по взысканию сомнительной задолженности по договорам c покупателями и заказчиками, на конец отчетного периода создает резерв по сомнительным долгам при возникновении просрочки оплаты:

  • от 180 дней до 1 года – в размере 50% от суммы задолженности;

  • более 1 года – в размере 100% от суммы задолженности

Согласно пункту 190 Правил 223 по результатам инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами списанию подлежит:

1) дебиторская задолженность: во взыскании которой судом отказано, в том числе по причине истечения срока исковой давности; не удовлетворенная при ликвидации должника в связи с недостатком его имущества, а также не заявленная кредитором до утверждения ликвидационного баланса;

2) в случае, если обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не производится без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника; на основании арбитражных решений либо заключения соглашения о мирном урегулировании спора между сторонами;

3) на основании прекращения исполнительных производств, возбужденных по судебным актам, вступившим в законную силу до 1 января 2018 года, по вопросам взыскания в доход государства средств с отчисленных курсантов и кадетов согласно пункту 7 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Руководитель государственного учреждения на основании акта инвентаризации расчетов (в котором указываются состав комиссии, согласно приказу руководителя, наименование дебиторов и кредиторов, сумма задолженности, дата и причина образования), а также протокола инвентаризационной комиссии принимает решение о списании дебиторской и кредиторской задолженности с сообщением об этом в десятидневный срок администратору бюджетных программ.

Списанная дебиторская задолженность переносится на забалансовый счет 04 «Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов».



Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.