Как корректировать НДС при возврате товара?

Вопрос

ВОПРОС:

ТОО возвращает товар, полученный в июне 2016 г., в Россию по причине ненадлежащего качества, в июле 2016 г. Просим разъяснить, каким образом корректировать НДС, уплаченный на импортируемый товар и отнесенный в зачет, в декларации по НДС (форма 300.00). Отражать корректировку в приложении 300.06 к декларации за 3 квартал 2016 г.? Или необходимо подать дополнительную декларацию (форма 300.00) за 2 квартал, в которой уменьшить сумму НДС, относимого в зачет при импорте товаров?

ОТВЕТ: 

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса, в случае уплаты НДС в соответствии со статьями 241 и 276-20 названного Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате НДС.

 
При этом сумма НДС, относимого в зачет по товарам, ввезенным с территории государств-членов Евразийского экономического союза, отражается в строке 300.00.016 II В формы 300.00 на основании сведений из декларации (-ий) по косвенным налогам по импортированным товарам, представленной (-ых) за соответствующий налоговый период и Заявления         (-ий).
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.
Таким образом, в рассматриваемом случае сумма НДС, ранее отнесенная в зачет по строке 300.00.016 II В формы 300.00 за 2 квартал 2016 года, при возврате импортированных товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации подлежит исключению из зачета путем представления дополнительной декларации.
Кроме того, в соответствии со статьей 276-22 Налогового кодекса необходимо произвести отзыв ранее представленного Заявления (ф. 328.00) на основании налогового заявления налогоплательщика об отзыве налоговой отчетности с одновременным представлением дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам (ф. 320.00).


И.о. Директора департамента                                                             
налогового контроля  КГД МФ РК

                                   А. Уалиева


  • 8377
  • 0
  • 5 августа 2016

Ответы на вопрос (0)

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.