О невозможности зачета на другой вид налога излишне уплаченной суммы НДС

Вопрос

№441884  от 27/07/16


Налоговый орган 26 мая 2016 года произвел зачет (перекидку) излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость на другой вид налога (налог на добавленную стоимость на товары, импортированные с территории государств-членов ЕАЭС) по нашему заявлению, поданному через кабинет налогоплательщика. 8 июля 2016 года налоговый орган отменил операцию по зачету на другой вид налога, мотивируя неправомерность проведения зачета. На каком основании законны действия налоговых органов в данном случае?



  • 3044
  • 0
  • 12 декабря 2016

Ответы на вопрос (1)

В соответствии с пунктом 2 статьи 599 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) излишне уплаченной суммой налога, платы, сбора и пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, сбора и пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, сбора и пени за предыдущие налоговые периоды. По представленному вами заявлению от 25.05.2016 г. Управлением государственных доходов по Алматинскому району г.Астана, с КБК 105101 на основании заключений профильных отделов (отдел по работе с налогоплательщиками и отдел камерального контроля) проведен зачет на КБК 105115 в сумме 290 000 000 тенге. Однако, по заключению Управления администрирования косвенных налогов Департамента государственных доходов по г. Астана данные суммы 12.07.2016 г. восстановлены на КБК 105101, в связи с тем, что излишне уплаченная сумма по КБК 105101 образовалась за счет превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.