Затраты на сдачу анализов (перевыставить без НДС)

Члены НАБ

Вопрос


Компания получила счет-фактуру за мед.услуги (анализы на COVID) по сотрудникам и субподрядчикам, в связи с этим возникла необходимость перевыставить «зеркально» данные услуги. Счет-фактура выставлена без НДС как освобожденный оборот.

 

ВОПРОС:

При перевыставлении данных затрат (возмещение услуг субподрячикам) необходимо ли обложить НДС данную возмещаемую услугу?

Данный вопрос возник в связи с тем, что услуга была произведена не самой компанией-работодателем, а выставлена как «Возмещение услуг». Является ли данная услуга оборотом, облагаемым НДС?


Письмо № 64-07/20 от 15.07.2020г

  • 9282
  • 0
  • 20 августа 2020

Ответы на вопрос (1)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан


Если Компания по договору осуществляет возмещение субподрядчикам расходов по услугам, при таком возмещении возникает оборот по реализации работ, услуг, облагаемый НДС в соответствии с положениями пункта 2 стать 372 Налогового кодекса..


Письмо № КГД-07-1-10-КГ/ЗТ-Э-2553 от 30.07.2020


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.