Какие условия нужно выполнить для того, чтобы не проверяли таможенную стоимость товаров, если до выпуска товаров подтвердилась заявленная стоимость?

Вопрос

Какие условия нужно выполнить для того, чтобы не проверяли таможенную стоимость товаров, если до выпуска товаров подтвердилась заявленная стоимость?
  • 2176
  • 0
  • 26 апреля 2024

Ответы на вопрос (1)


Контроль таможенной стоимости товаров проводится как до, так и после выпуска товаров.

При назначении системой управления рисками проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска сотрудниками таможенного органа направляет запрос документов и сведений в соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС и расчет размера суммы обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей и налогов.

Таможенным законодательством ЕАЭС предусмотрены упрощения для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которыми в ходе проверки подтверждена заявленная таможенная стоимость.

Если по результатам проведенной проверки документов и сведений, начатой до выпуска товаров, была подтверждена заявленная таможенная стоимость товаров, то при одновременном выполнении следующих условий контроль таможенной стоимости товаров не проводится:

- ввозимые товары и ранее ввезенные товары являются идентичными, ввезены в рамках одного внешнеэкономического договора (контракта) при неизменных условиях сделки (в том числе в отношении цены товаров и условий их поставки);

- при проведении контроля таможенной стоимости ввозимых товаров выявлены те же обстоятельства что и при проведении контроля таможенной стоимости ранее ввезенных идентичных товаров;

- в декларации на товары заявлен регистрационный номер декларации на товары, таможенная стоимость товаров которой ранее подтверждена;

- срок с даты выпуска ранее ввезенных идентичных товаров не превышает срока 180 календарных дней с даты регистрации ДТ оцениваемых товаров.



Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.