Как совместить «подлежащие выплате» проценты и метод начисления при займе от учредителя-резидента?

Вопрос


ТОО получил процентный заем от учредителя (физ.лицо, резидент). За 2024 год начислены расходы по вознаграждению, но выплаты вознаграждения не было.

Согласно п.2 ст.246 НК «если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, сумма вознаграждения, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по методу начисления в соответствии с п.2 ст.192 настоящего Кодекса»

Согласно п.4 ст.246 НК «вычет вознаграждения производится с учетом положений, установленных пунктами 2 и 3 данной статьи, в пределах суммы, исчисляемой по следующей формуле:

(А + Д + Е) + (СК / СО) × (ПК) × (Б + В + Г), где:

А - сумма вознаграждения, за исключением сумм, включенных в показатели Б, В, Г, Д, Е;

Б - сумма вознаграждения, выплаченного (подлежащего выплате) с учетом положений пункта 3 статьи 246 Налогового кодекса взаимосвязанной стороне, за исключением сумм, включенных в показатели Д и Е;…..»

Так как начисленная сумма вознаграждения взаимосвязанной стороне физ.лицу не предусмотрено п.3 ст.246 НК, то можем ли отнести на вычет сумму начисленного вознаграждения (подлежащего выплате) в 2024 году?



  • 2056
  • 0
  • 6 сентября 2025

Ответы на вопрос (1)

В рассматриваемом случае...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.