Комитет государственных доходов предупреждает!

 В последнее время участились случаи временного ввоза иностранными гражданами транспортных средств для личного пользования пребывающих на территорию Казахстана (в основном это гр. Грузии и Азербайджана).  После чего транспортное средство передается во владение и пользование гражданам нашей страны.

 

 Следует учесть, что временно ввезенные транспортные средства на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), из третьих стран, являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем.

          КГД предупреждает граждан Казахстана, приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенной очистки и соответственно уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

 Наблюдается, что после ввоза иностранных транспортных средств для личного пользования, иностранные лица, которые завезли свои автотранспортные средства, через определенное время выезжают с территории Казахстана.

 То есть, это дает основание полагать, что данные автотранспортные средства были завезены на территорию ЕАЭС с целью уже передачи казахстанскому лицу.

 По окончанию срока временного ввоза (это 1 год) автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС, а при не вывозе автомобилей будут приниматься соответствующие меры согласно действующего законодательства ЕАЭС.

         Комитетом организованы рейдовые мероприятия совместно с Департаментами полиции, в соответствии с действующим законодательством такие транспортные средства будут задержаны.

           На сегодняшний день на склады временного хранения уже помещены 125 АТС.  Работа в данном направлении продолжается.

 В этой связи КГД МФ РК просит граждан Казахстана, при приобретении авто для личного пользования соблюдать законодательство РК.

 Если Вы сомневаетесь в происхождении или законности приобретаемого авто, для уточнения проходили ли таможенную очистку и соответственно уплатили ли причитающиеся таможенные пошлины и налоги в Казахстане Вы вправе обратиться в контакт центр КГД по номеру 1414.

 Видео разъяснение по ссылке: https://youtu.be/FuTpRnEg6xE

 Комитет государственных доходов МФ РК










  • 5270
  • 0
  • 23 августа 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.