КПН — взаиморасчеты с неблагонадежными поставщиками: жалоба оставлена без удовлетворения

Налоговые споры

Юридическое лицо

КПН

Министерством финансов Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган), получена апелляционная жалоба Компании «J» на уведомление о результатах проверки территориального Департамента государственных доходов (далее – орган государственных доходов) о начислении КПН, уменьшении убытка.

Как следует из материалов дела, органом государственных доходов проведена тематическая налоговая проверка по вопросу правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет за период с 01.01.2022г. по 31.12.2022г., по результатам которой вынесено уведомление начислении корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора (КПН) в сумме 224 625,5 тыс.тенге и пени в сумме 128 323,1 тыс.тенге, а также уменьшен убыток на сумму 173 621,4 тыс.тенге.

Компания «J», не согласившись с выводами органа государственных доходов, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение органа государственных доходов.

Основанием для начисления КПН и уменьшения убытка явилось нарушение пунктов 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса, то есть необоснованно отнесены на вычеты за 2022г. расходы по приобретению работ, услуг в сумме 1 290 846,3 тыс.тенге.

С данными выводами органа государственных доходов Компания «J» не согласна и приводит следующие доводы.

Из жалобы Компании «J» следует, что работы, выполненные индивидуальными предпринимателями были указаны в смете и являлись внутренними работами, которые относились в сдаче и продаже самого многоквартирного жилого дома.

Компания «J» отмечает, что данные индивидуальные предприниматели выступали подрядчиками и осуществляли свою деятельность по ОКЭДам, согласно талонам о регистрации уведомлений о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Также Компания «J», ссылаясь на Закон Республики Казахстан
«О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»», указывает, что индивидуальные предприниматели применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого предпринимательства (далее - СНР) и признаваемые субъектами микро и малого предпринимательства, в течение трех лет вправе уменьшить на 100% КПН и индивидуальный подоходный налог.

Кроме того, Компания «J» отмечает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета. Индивидуальный предприниматель, применяющий СНР отчитывается в порядке, установленном статьями 687-689 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. (Налоговый кодекс).

При этом, Компанией «J» акты выполненных работ (оказанных услуг), на основании которых в соответствии с нормами статьи 682 Налогового кодекса признается доход от выполнения работ, оказания услуг, были представлены в орган государственных доходов.

Проверив доводы Компании «J», исследовав представленные органом государственных доходов материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса установлено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете) определено, что первичные учетные документы – документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

В пунктах 2 и 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете указано, что формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Первичные документы, формы которых или требования к которым не утверждены, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или применяют к учету формы, представленные физическими лицами – нерезидентами или юридическими лицами – нерезидентами, не зарегистрированными на территории Республики Казахстан, которые должны содержать обязательные реквизиты, указанные в подпунктах 1)-7) пункта 3 данной статьи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Таким образом, расходы налогоплательщика подлежат отнесению на вычеты при условии, что расходы по товарам, работам, услугам должны быть направлены на получение дохода. При этом, в соответствии с нормами Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В рассматриваемом случае, по результатам налоговой проверки исключены из вычетов расходы по взаиморасчетам с Компанией «А», Компанией «С», Компанией «Т», Компанией «U», Компанией «М», Компанией «В», Компанией «К», Компанией «Н», Компанией «О», Компанией «Е», Компанией «G», Компанией «D», Компанией «F», Компанией «S», Компанией «I», Компанией «Y», Компанией «Z», Компанией «L», Компанией «N», Компанией «P», Компанией «Q», Компанией «R», Компанией «V», Компанией «W», Компанией «A», Компанией «B».

Как следует из акта налоговой проверки, согласно данных налогового регистра к строке 100.00.019 (Н) Декларации по КПН (ф.100.00) Компанией «J» отнесены на вычет расходы по приобретению следующих работ, услуг:

Компания «А» – сумма расходов – 61 228,6 тыс.тенге, укладка асфальта вручную;

Компания «С» – сумма расходов – 61 200,6 тыс.тенге, закладка штрабов;

Компания «Т» – сумма расходов – 61 175,9 тыс.тенге, отделочные работы;

Компания «U» – сумма расходов – 61 108,9 тыс.тенге, ремонт спецодежды;

Компания «М» – сумма расходов – 61 063,7 тыс.тенге, удаление остатков стройматериалов (шпаклевки, побелки, затирок, цемента, клеевых веществ) и строительной пыли с пола, стен и потолка подъезда, входных групп;

Компания «В» - сумма расходов – 61 059,2 тыс.тенге, отделочные работы (штукатурка стен);

Компания «К» - сумма расходов – 61 043,4 тыс.тенге, черновые работы, малярные, штукатурные работы;

Компания «Н» - сумма расходов – 61 019,0 тыс.тенге, удаление остатков стройматериалов (шпаклевки, побелки, затирок, цемента, клеевых веществ) и строительной пыли с пола;

Компания «О» - сумма расходов – 61 987,5 тыс.тенге, демонтаж складских помещений, временных сооружений;

Компания «Е» - сумма расходов – 60 850,8 тыс.тенге, черновые работы, малярные, штукатурные работы;

Компания «G» - сумма расходов – 60 791,6 тыс.тенге, покраска труб и ограждения;

Компания «D» - сумма расходов – 60 664,0 тыс.тенге, кровельные работы;

Компания «F» - сумма расходов – 60 570,6 тыс.тенге, укладка тротуарной плитки, бордюров;

Компания «S» - сумма расходов – 59 109,2 тыс.тенге, нарезка кирпича под размер;

Компания «I» - сумма расходов – 58 256,1 тыс.тенге, укладка синтетического покрытия;

Компания «Y» - сумма расходов – 57 184,5 тыс.тенге, пробивка отверстий;

Компания «Z» - сумма расходов – 54 675,7 тыс.тенге, отделочные работы;

Компания «L» - сумма расходов – 53 751,0 тыс.тенге, устройство временных дорог;

Компания «N» - сумма расходов – 53 642,1 тыс.тенге, пробивка отверстий;

Компания «P» - сумма расходов – 45 813,5 тыс.тенге, антикоррозийная обработка уголка перемычек;

Компания «Q» - сумма расходов – 34 633,1 тыс.тенге, оштукатуривание;

Компания «R» - сумма расходов – 34 143,0 тыс.тенге, отделочные работы;

Компания «V» - сумма расходов – 17 248,4 тыс.тенге, монтаж бордюров, поребрика;

Компания «W» - сумма расходов – 13 015,9 тыс.тенге, изготовление сетки кладочной;

Компания «A» - сумма расходов – 6 898,6 тыс.тенге, организация складирования материалов;

Компания «B» - сумма расходов – 5 425,9 тыс.тенге, монтаж брусчатки.

По результатам налоговой проверки на основании данных ИСНА установлено, что указанные контрагенты не имеют штата работников, материально-технической базы, необходимых для выполнения указанных работ, услуг, происхождение которых также не установлено.

При этом, следует отметить, что у Компании «А», Компании «С», Компании «Т», Компании «U», Компании «М», Компании «В», Компании «К», Компании «Н», Компании «О», Компании «Е», Компании «G», Компании «D», Компании «F», Компании «S», Компании «I», Компании «Y», Компании «Z», Компании «L», Компании «N», Компании «P», Компании «Q», Компании «R», Компании «V», Компании «W», Компании «A», Компании «B» согласно статьи 57-4 Закона Республики Казахстан от 25.12.2017г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года уменьшены на 100 процентов, суммы подлежащие уплате ИПН, исчисленные в соответствии со статьями 686, 686-3, 687, 695, 700 Налогового кодекса и суммы социального налога, исчисленные в соответствии со статьей 687 Налогового кодекса.

Следует отметить, Компании «А», Компании «С», Компании «Т», Компании «U», Компании «М», Компании «В», Компании «К», Компании «Н», Компании «О», Компании «Е» налоговая отчетность представлялась с того же IP-адреса, что и Компанией «J». Кроме того, Компании «G» в 2022г. являлась работником Компании «J».

Также необходимо указать, что согласно Договора от 18.03.2020г., заключенного между Компанией «J» (Покупатель) и Компанией «U» (Продавец), Продавец по заказу Покупателя обязуется по окончанию работ (строительно-монтажных) многоэтажных жилых домов (с нежилыми помещениями) в соответствии с проектно-сметной документацией в количестве 6 785 м2 передать в собственность готовый объект в виде многоквартирных жилых домов.

Условиями договора предусмотрено, что все работы по настоящему договору Продавец выполняет своими силами на своем оборудовании, своими инструментами и из своих материалов.

В соответствии с актами приемки объекта в эксплуатацию от 09.12.2021г. и 07.09.2022г. Компания «U» является генеральным подрядчиком данных объектов строительства и вышеуказанные жилые дома приняты в эксплуатацию.

Учитывая вышеизложенное, документы по взаиморасчетам Компании «J» с вышеуказанными контрагентами, не могут достоверно свидетельствовать о факте совершения операций и обеспечить адекватное отражение данных операций в бухгалтерском учете и, соответственно являться основанием для отнесения расходов на вычеты в соответствии с положениями налогового законодательства Республики Казахстан.

Таким образом, исключение из вычетов расходов за 2022г. в сумме 1 290 846,3 тыс.тенге по приобретению работ, услуг по результатам налоговой проверки является обоснованным.

Относительно корректировки СГД за 2022г.

Из жалобы следует, что покупателями квартир являются пайщики, с которыми заключались договора о паевых накоплениях, по завершению строительства оформлялись договора купли-продажи с последующей регистрацией в местном исполнительном органе (акимате).

При этом, Компания «J» отмечает, что регистрация договоров участия через ИС «Казреестр» является требованием Правил регистрации местными исполнительными органами договоров участия в жилищно-строительном кооперативе с 2024г.

Также в жалобе указано, что на момент создания и регистрации Компании «J» требованием законодательства являлось участие 3 участников (пайщиков) с избранием председателя, уполномоченный в последующем на осуществление и управление деятельности Компании «J». Все остальные пайщики Компании «J» не являются его участниками, а являются покупателями квартир строящегося многоквартирного жилого дома.

Компания «J» утверждает, что в Декларации по КПН (ф. 100.00) отражен доход от реализации квартир в сумме 2 717 049,5 тыс.тенге (строка 100.00.01), прочий доход по вознаграждению банка в сумме 6 287,5 тыс.тенге (строка 100.00.014 I), с которых удержан и уплачен КПН, также отражен вступительный взнос пайщиков в сумме 1 020,0 тыс.тенге (строка 100.00.014 ІІ).

Далее из жалобы следует, что за период деятельности Компании «J» построено и введено в эксплуатацию два жилых дома за счет финансовых средств без извлечения дохода. Сумма реализации отображена в Декларации по КПН (ф.100.00) в полном объеме.

Из акта налоговой проверки следует, что в связи с тем, что Компанией «J» во исполнение требований Правил регистрации местными исполнительными органами договоров участия в жилищно-строительном кооперативе, утвержденных Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27.03.2020г. №159 (далее – Правила №159), не произведено изменение состава Компании «J».

Следовательно, Компания «J» не подлежит освобождению от уплаты КПН, предусмотренному нормами статьи 289 Налогового кодекса.

Проверив доводы Компании «J», исследовав представленные органом государственных доходов материалы, уполномоченный орган пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 289 Налогового кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

При соблюдении указанных условий, доходы некоммерческой организации, в том числе взносы собственников квартир, подлежат исключению из совокупного годового дохода.

Взносами собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома признаются, в том числе, расходы собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома на оплату целевых взносов.

Доходы некоммерческой организации, не указанные в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Согласно подпункту 44) статьи 2 Закона Республики Казахстан
«О жилищных отношениях» жилищно-строительный кооператив – некоммерческое объединение физических лиц с целью строительства многоквартирного жилого дома и последующего распределения между членами жилищно-строительного кооператива квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок в соответствии с суммой внесенных паевых взносов, действующее до исполнения своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Пунктом 3 Правил №159 (в редакции, действовавшей до 26.06.2024г.) установлено, что регистрация договоров участия в жилищно-строительном кооперативе (далее – договор участия) осуществляется местными исполнительными органами в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на соответствующей территории (далее – местные исполнительные органы) по представлению правления (председателя) жилищно-строительного кооператива (далее – исполнительный орган).

В соответствии с пунктами 7, 8 Правил №159 процедура регистрации договоров участия включает в себя внесение записи в Реестр регистрации договоров участия в жилищно-строительном кооперативе (далее – Реестр), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Реестр составляется на бумажном носителе, пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью местного исполнительного органа.

После внесения сведений в Реестр, местный исполнительный орган на основании заявления исполнительного органа, в течение 3 (трех) рабочих дней выдает выписку о регистрации договоров участия по форме, предусмотренной Правилами №159.

В рассматриваемом случае, Компания «J» зарегистрирована в качестве юридического лица 25.10.2018г. в территориальном органе государственных доходов. Председателем Компании «J» является гражданка Р.

Согласно представленной Компанией «J» справки о регистрации от 25.10.2018г. юридическое лицо создано в форме жилищно-строительного кооператива, членами являлись гражданка Р., гражданка М., гражданин М.

Целью создания Компании «J» являлась постройка многоквартирных домов для последующего распределения квартир между пайщиками и членами Компании «J».

Следует отметить, что в ходе налоговой проверки в адрес Компании «J» выставлено требование о предоставлении необходимых документов, в ответ на которое Компанией «J» письмом от 17.12.2025г. представлены следующие документы: справка о государственной регистрации, приказ о назначений председателя Компании «J», протокол общего собрания от 28.12.2022г., протокол учредительного собрания Компании «J», устав Компании «J», список покупателей за период 01.01.2022г.-31.12.2022г.

Не представлены: договоры участия в Компании «J», протокол учредительного собрания, реестр регистрации договоров участия в Компании «J».

При этом, в соответствии с данными ИС ЭСФ за период 01.01.2022г.-31.12.2022г. Компанией «J» произведена реализация квартир 149 физическим лицам на общую сумму 2 728 338,5 тыс.тенге.

По результатам налоговой проверки на основании представленных документов и данных ИС ЭСФ установлено, что Компанией «J» получен доход от реализации квартир, при этом в состав Компании «J» входило 3 человека и изменение состава в соответствии с требованиями жилищного законодательства не производилось. Следовательно, распределения квартир между пайщиками соответственно с суммой внесенных паевых взносов не осуществлялось.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса Республики Казахстан от 18.07.2025г. (Налоговый кодекс от 18.07.2025г.) к жалобе прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых налогоплательщик (налоговый агент) основывает свои требования.

В рассматриваемом случае, Компанией «J» к жалобе не приложены документы, подтверждающие регистрацию договоров о паенакоплении и вступлении в Компанию «J» в местном исполнительном органе.

Необходимо отметить, что согласно информации органа государственных доходов (письмо от 20.08.2026г.) по имеющимся в местном исполнительном органе сведениям, Компания «J» в местный исполнительный орган с заявлениями о регистрации договоров участия в Жилищно-строительном кооперативе не обращался. Регистрация договоров участия в Компании «J» местным исполнительным органом не проводилась. В связи с этим реестр регистрации указанных договоров, сами договоры и документы, представленные для их регистрации в местном исполнительном органе отсутствуют.

Таким образом, исходя из изложенного, доход Компании «J» в сумме 2 728 338,5 тыс.тенге подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Относительно исключения по результатам налоговой проверки из вычетов расходов по реализованным товарам, работам, услугам за 2022г. в сумме 10 187,9 тыс.тенге в связи с установленным расхождением между данными бухгалтерского и налогового учета Компания «J» следует отметить следующее.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 193 Налогового кодекса Республики Казахстан от 18.07.2025г. (Налоговый кодекс от 18.07.2025г.) в жалобе должны быть указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В рассматриваемом случае, Компанией «J» в жалобе не приведены обстоятельства и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства в части исключения из вычетов вышеуказанных расходов.

На основании вышеизложенного, учитывая нормы статьи 242 Налогового кодекса начисление КПН в сумме 224 625,5 тыс.тенге, а также уменьшение убытка в сумме 173 621,4 тыс.тенге по результатам налоговой проверки являются обоснованными.

По результатам заседания Апелляционной комиссии, принято решение – оставить обжалуемое уведомление о результатах проверки без изменения, а жалобу без удовлетворения.



  • 14
  • 0
  • 28 августа 2026

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.