Алкогольная продукция будет маркироваться только бумажными учетно-контрольными марками

Автор:  Комитет государственных доходов МФ РК

Будет упрощена работа с маркированными табачными изделиями для розничных реализаторов. Проект правил размещен в открытом доступе для публичного обсуждения.

16 сентября текущего года в Правительстве Республики Казахстан состоялось очередное совещание по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан, в ходе которого рассмотрены вопросы, в том числе по пилотному проекту маркировки и прослеживаемости алкогольной продукции.

По итогам принято решение упростить бизнес процессы работы с маркированными табачными изделиями для розничных реализаторов. В связи с чем, в настоящее время, разработан проект приказа по внесению изменений в Правила маркировки и прослеживаемости табачных изделий, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 927 в части упрощения бизнес процессов для розничных реализаторов в части работы с маркированными табачными изделиями.

С проектом приказа можно ознакомиться на интернет-портале «Открытые НПА».

 Также принято решение завершить действующий пилот по цифровой маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции и сохранить действующий механизм маркировки учетно-контрольными марками. При этом контроль будет осуществляться путем налогового и гражданского контроля.

Источник

 

  • 14988
  • 0
  • 20 октября 2021

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.