Налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подлежащую обложению налогом на игорный бизнес, будут являться плательщиками НДС.

Автор:  Департамент государственных доходов по Карагандинской области

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подлежащую обложению налогом на игорный бизнес, будут являться плательщиками НДС

   С 1 января 2019 года   налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подлежащую обложению налогом на игорный бизнес,  будут являться плательщиками НДС. А с 2020 года – и плательщиками КПН. Так, если размер оборота, предусмотренный п.4 ст. 82 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее НК)  превышен, то возникает необходимость в постановке на учет по НДС. Налоговое заявление подается не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение оборота. Заявление представляется  на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме. С 1 января 2019 года введено положение, согласно которого подача заявления в электронной форме не распространяется на налогоплательщиков, имеющих высокий уровень риска по системе управления рисками. Кроме того, для плательщиков НДС с 1 января 2019 года введено понятие контрольный счет НДС. Введение контрольного счета НДС рассчитано на  тех налогоплательщиков ,  у которых на постоянной основе имеется зачетная сторона по  НДС и они планируют подавать заявление на возврат такого НДС. В связи с этим, с 1января 2019 года введена новая статья 433 НК «Особенности возврата превышения НДС при использовании плательщиком контрольного счета по НДС». Данная  статья устанавливает особенности возврата,  при условии наличия у налогоплательщика контрольного счета НДС. Контрольный счет - это счет,  открытый плательщиком НДС в банке второго уровня на территории РК и используемый для учета движения расчетов по НДС. При этом, право на использование контрольного счета имеют только плательщики НДС, являющиеся участниками ИС ЭСФ. Налогоплательщикам, использующим  такой контрольный счет, возврат суммы НДС будет производиться в течение 15  рабочих дней.

УГД по Осакаровскому району

 Департамент государственных доходов по Карагандинской области

  • 9110
  • 0
  • 15 февраля 2019

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.