Может ли Компания Резидент РК брать на вычеты расходы по транспортно-экспедиторским услугам и вознаграждениям к ним выставленным взаимосвязанной стороной – нерезидентом РК?

Вопрос

Компания резидент РК (далее - Заказчик) заключила с Компанией нерезидентом (далее - Экспедитор) договор транспортно-экспедиционного обслуживания (далее-ТЭО) который составлен в соответствии со ст. 708 ГК РК. Согласно договору, Экспедитор выполняет, организовывает и оказывает услуги, связанные с перевозкой груза, производит оплату за перевозку грузов по территории РФ (оплата за ж/д тариф, предоставление вагонов по поручению Заказчика) и в дальнейшем перевыставляет эти расходы Заказчику вместе с вознаграждением Экспедитора. Также хотим отметить, что Заказчик является взаимосвязанной стороной Экспедитора. Согласно подпункту 23) статьи 264 Налогового кодекса вычету не подлежат затраты по приобретению у нерезидента - взаимосвязанной стороны управленческих, консультационных, консалтинговых, аудиторских, дизайнерских, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных, маркетинговых, франчайзинговых, финансовых (за исключением расходов по вознаграждению), инжиниринговых, агентских услуг, роялти, прав на использование объектов интеллектуальной собственности. Вопрос: Может ли Компания Резидент РК брать на вычеты расходы по транспортно-экспедиторским услугам и вознаграждениям к ним выставленным взаимосвязанной стороной – нерезидентом РК?

  • 9427
  • 0
  • 24 июля 2023

Ответы на вопрос (1)

КГД МФ РК

При этом согласно подпункту 23) статьи 264 Налогового кодекса вычету не подлежат затраты по приобретению у нерезидента - взаимосвязанной стороны управленческих, консультационных, консалтинговых, аудиторских, дизайнерских, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных, маркетинговых, франчайзинговых, финансовых (за исключением расходов по вознаграждению), инжиниринговых, агентских услуг, роялти, прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

Для получения доступа материалу Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала или купить этот материал.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.