Надо ли вести раздельны налоговый и бухгалтерский учет по добыче подземных вод и по основным видам расхода?

Вопрос

  Компания является недропользователем в части забора подземных вод, которые используются на хозяйственно-питьевые на производственно-технические нужды. Пунктом 2 статья 723 НК РК установлено, что положение о ведении раздельного учета недропользователей не распространяется на контракты по разведке и (или) добыче подземных вод за исключением требований по ведению раздельного налогового учета по исчислению и исполнению налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых по данным контрактам. 

 Вместе с тем пунктом 3 статьи 748 НК РК предусмотрено, что в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок НДПИ на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки. Верно ли наше понимание, что под раздельным учетом добытой подземной воды в целях применения ставок понимается классификация определения вида использования добытой подземной воды. Или же необходимо вести раздельный налоговый и бухгалтерский учет по добыче подземных вод по основным видам расходов?

  • 522
  • 0
  • 21 Июня 2022

Ответы на вопрос (2)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

 Ответ на вопрос от 10 июня 2022 года № 743295

  Алтынбаев А.С. 20.06.2022, 04:50


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

 Согласно пункту 2 статьи 723 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ведение раздельного налогового учета не распространяются на контракты по разведке и (или) добыче общераспространенных полезных ископаемых, нерудных твердых полезных ископаемых, указанных в строке 13 таблицы статьи 746 настоящего Кодекса, подземных вод, лечебных грязей, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, за исключением требований по ведению раздельного налогового учета по исчислению и исполнению налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых по данным контрактам.

 В соответствии с пунктом 2 статьи 748 Налогового кодекса ставки НДПИ на подземные воды исчисляются за 1 кубический метр добытой подземной воды исходя из размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанным пунктом статьи 748 Налогового кодекса предусмотрены ставки НДПИ на подземные воды в зависимости направления ее использования. В соответствии с пунктом 3 статьи 748 Налогового кодекса в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок НДПИ на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки. На основании вышеизложенного, в целях определения размера ставки налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды, ведение раздельного учета обязательно исключительно в отношении объемов добычи подземной воды и ее направления.

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

  Ответ на вопрос от 10 июня 2022 года № 743295

   Алтынбаев А.С. 20.06.2022, 04:50


 Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

  Согласно пункту 2 статьи 723 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ведение раздельного налогового учета не распространяются на контракты по разведке и (или) добыче общераспространенных полезных ископаемых, нерудных твердых полезных ископаемых, указанных в строке 13 таблицы статьи 746 настоящего Кодекса, подземных вод, лечебных грязей, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, за исключением требований по ведению раздельного налогового учета по исчислению и исполнению налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых по данным контрактам. 

 В соответствии с пунктом 2 статьи 748 Налогового кодекса ставки НДПИ на подземные воды исчисляются за 1 кубический метр добытой подземной воды исходя из размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанным пунктом статьи 748 Налогового кодекса предусмотрены ставки НДПИ на подземные воды в зависимости направления ее использования.

  В соответствии с пунктом 3 статьи 748 Налогового кодекса в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок НДПИ на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки. На основании вышеизложенного, в целях определения размера ставки налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды, ведение раздельного учета обязательно исключительно в отношении объемов добычи подземной воды и ее направления.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.