Подлежат ли налогообложению доходы, полученные в виде вознаграждения по операциям на криптобиржи Binance

Вопрос

  Прошу Вас дать разъяснение в части налогообложения физических лиц, являющихся участниками криптобирж. В сегодняшний день много физических лиц нашей страны являются участниками крупнейшей в мире криптобиржи Binance. Вопрос: 

 1. Подлежат ли налогообложению доходы, полученные в виде вознаграждения по операциям на криптобиржи Binance, операции на криптобирже (купля/продажа)?

 2. Если да, то в каком размере? 3. Если да, идет ли в расчет прироста стоимости уменьшение дохода на убытки, полученные при реализации криптовалюты?

  • 519
  • 0
  • 22 Июня 2022

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

   Ответ на вопрос от 10 июня 2022 года № 743349

    Алтынбаев А.С. 21.06.2022, 03:37


  Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее. 

  Согласно пункту 3 ст. 33-1 Закона выпуск и оборот крипто-валюты на территории Республики Казахстан запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан. 

   На сегодняшний день на территории Республики Казахстан официально функционирующие крипто-биржи отсутствуют. 

   Вместе с тем, крипто-валюта может обмениваться на зарубежных крипто-биржах, поскольку в таком случае оборот крипто-валюты происходит за пределами Республики Казахстан. При реализации физическим лицом крипто-валюты на зарубежной крипто-бирже возникает обязательство уплаты подоходного налога по ставке 10% от стоимости реализации имущества в соответствии с положениями статьи 332 Налогового кодекса. Декларация по индивидуальному подоходному налогу формы 240.00 представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным периодом.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.