НДС по реализации на право долевой собственности

Вопрос

Компания (плательщик НДС) в 2020 году реализовала часть здания из общей площади здания  Торгово-развлекательного центра включая право долевой собственности на часть земельного участка, занятую зданием и необходимую для его использования.

Земля ранее была куплена без НДС и затем на нем построили не жилое здание (ТРЦ).  Акт на землю один (при реализации в новом акте была указана доля земли которая была реализована со зданием).

Вопрос: Будет ли облагаться НДС реализация право долевой собственности на часть земельного участка? Если да, то облагается вся сумма реализации или только разница между  балансовой стоимостью и стоимости реализации?   

  • 1014
  • 0
  • 6 Октября 2021

Ответы на вопрос (1)

Аудитор РК

НК РК

Статья 396. Обороты по реализации, связанные с землей и жилыми зданиями

1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость:

1) реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключи...

Для получения доступа к полным ответам Вы можете оформить подписку на доступ к ресурсам портала.

Оформить подписку на доступ к сайту


Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.