О внесении поправок в части налога на имущество
Заместителю Премьер-Министра –
Министру национальной экономики
Республики Казахстан
г-ну Жумангарину С.М.
Председателю
Комитета государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
г-у Дуйсембиеву Ж.Ж.
Ассоциация бизнеса (далее – НАБ) обращается с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в статьи 591 и 596 Налогового кодекса Республики Казахстан в части уточнения порядка определения налоговой базы и расчетной суммы налога на имущество.
1. В части статьи 596 Налогового кодекса Республики Казахстан
Согласно действующей редакции статьи 596 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели (за исключением применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации) и юридические лица признаются плательщиками текущих платежей по налогу на имущество при условии, что расчетная сумма налога превышает 300-кратный месячный расчетный показатель. При этом расчетная сумма налога определяется как произведение соответствующей ставки налога и балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.
Вместе с тем, на практике возникает неоднозначность в применении указанной нормы, а именно — отсутствует четкое указание, должна ли расчетная сумма налога определяться в совокупности по всем объектам налогообложения налогоплательщика либо отдельно по каждому месту нахождения объектов (органу государственных доходов).
В ответ на соответствующие запросы налогоплательщиков органы государственных доходов предоставляют разъяснения о необходимости определения расчетной суммы налога отдельно по каждому органу государственных доходов. Однако такие разъяснения не закреплены на уровне Налогового кодекса и не носят нормативного характера, что создает правовую неопределенность и риски неоднозначного толкования нормы.
В целях обеспечения единообразного применения налогового законодательства, повышения правовой определенности и снижения административных рисков для налогоплательщиков, просим закрепить в Налоговом кодексе порядок определения расчетной суммы налога на имущество отдельно по каждому органу государственных доходов.
2. В части статьи 591 Налогового кодекса Республики Казахстан
Согласно пункту 1 статьи 591 налоговая база определяется как среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения по данным бухгалтерского учета с учетом произведенной переоценки имущества, которая должна осуществляться не реже одного раза в каждые три года.
Указанная норма вызывает обоснованные практические и методологические вопросы. В соответствии с МСФО, если учет основных средств осуществляется по первоначальной стоимости с учетом амортизации и убытков от обесценения, то переоценка имущества не требуется. В результате требование налогового учета учитывать обязательную переоценку приводит к расхождениям между бухгалтерским и налоговым учетом.
Это формирует различные показатели стоимости одних и тех же объектов, усложняет учет и снижает сопоставимость данных. Кроме того, учет переоценки имущества для целей налогообложения приводит к необходимости ведения дополнительных ручных расчетов вне учетных систем (в том числе в электронных таблицах Excel), что повышает риск ошибок и усложняет налоговое администрирование.
При этом предлагаемое изменение не повлечет изменения экономической сущности налоговой базы и не затронет действующие ставки налога, а будет направлено на упрощение и гармонизацию учета.
- 12
- 0
- 4 мая 2026
Комментарии
Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.