Выписка СНТ при категории «Розничная реализация», «Физическое лицо»

Номер обращения 712637 от 02.11.2021

Вопрос

Просим Вас дать разъяснение в следующем вопросе по СНТ.
При реализации товаров таким категориям покупателей как «Розничная реализация», «Физическое лицо», «Розничный реализатор», а также при реализации товаров на экспорт, подтверждение СНТ получателем товаров не требуется.
При этом указанные в СНТ товары автоматически списываются с виртуального склада продавца.
В случае же возврата товаров, ранее проданных по СНТ, такими покупателями, поставщик самостоятельно оформляет СНТ на возврат. Если мы ТОО с видом деятельности розничная торговля (код ОКЭД 47192: Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше), относимся к субъекту крупного предпринимательства, а вышеперечисленные критерии как не подтверждение СНТ и т.п. относится больше к понятию «малая торговая точка», то к какой категории мы будем относится?
На сегодняшний день часть наших поставщиков указывают нас в СНТ как «Розничный реализатор» и не требуют подтверждения СНТ и выписки СНТ на возврат, а другая часть поставщиков, не указывая данную категорию, требуют подтверждения СНТ в установленные сроки и выписки СНТ на возврат при возврате товаров.


  • 1311
  • 0
  • 2 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК


Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) сообщает следующее.
Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее – Правила).
Подпунктом 4) пункта 2 Правил определено, что розничная торговля – продажа предпринимателем покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Вместе с тем согласно подпункту 1) пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при розничной реализации товаров.
Таким образом, оформление СНТ на реализованный товар осуществляется только по желанию налогоплательщика. Требования по обязательному оформлению СНТ в таком случае исключительно на добровольной основе.
При этом исключается обязательное подтверждение СНТ розничными реализаторами-получателями товаров, за исключением подтверждения получения подакцизных товаров. Вводится механизм добровольного оформления розничным реализатором СНТ для корректного отражения остатков на Виртуальном складе один раз по всем продажам за месяц не позднее 10 числа следующего месяца.

Номер обращения 712637

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.