Льготы по ИПН при выплате дивидендов

Вопрос

 Прошу Вас дать разъяснение по поводу дивидендов. Статья 341 п1 пп8 НК РК 8) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

 на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

 Вопрос: Учредитель для того чтобы воспользоваться льготой по ИПН должен владеть акциями или долями участия более трех лет и хотя бы 3 года выплачивать дивиденды, облагая их ИПН 5% ?

 Или же достаточно просто владеть 3 года акциями или долями участия, не распределяя прибыль ТОО?

  • 5602
  • 0
  • 5 июля 2022

Ответы на вопрос (1)

ЖАМАУБАЕВ Е.К. Министр финансов РК

  Ответ на вопрос от 24 июня 2022 года № 745141

  Жамаубаев Е.К. 04.07.2022, 05:30


 Добрый день! Если период владения учредителем-физическим лицом долей в уставном капитале юридического лица составит более трех лет, доход такого учредителя в виде дивидендов не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом (ИПН) при одновременном соответствии на день начисления также другим условиям, установленным подпунктом 8) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в редакции статьи 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон о введении).

 Соответственно, дивиденды, начисленные учредителям-физическим лицам, владеющим долей в уставном капитале более 3 лет, не подлежат обложению ИПН при одновременном соблюдении других условий, предусмотренных подпунктом 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении. При этом данная норма не применима к дивидендам, начисленным таким лицам в первые три года владения долей в уставном капитале.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.