Надо ли ИПН платить при получении в дар недвижимости?

Вопрос

  Ерулан Кенжебекович, добрый день! Спасибо за ответ на моё первое обращения за номером 741872. Из Вашего ответа я понял, что у физического лица (дарителя) не возникают обязательства по представлению декларации и уплате индивидуального подоходного налога (ИПН). Из приведенных Вами статей возникает второй вопрос, возникает ли тогда ИПН у одаряемого? заранее спасибо за Ваш ответ.

  • 684
  • 0
  • 24 Июня 2022

Ответы на вопрос (1)

ЖАМАУБАЕВ Е.К. Министр финансов РК

  Ответ на вопрос от 7 июня 2022 года № 742862

  Жамаубаев Е.К. 14.06.2022, 03:10


  Добрый день! Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 321 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции статьи 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) в годовой доход физического лица включается доход в виде безвозмездно полученного имущества.

 При этом в соответствии с подпунктом 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом (далее - ИПН), исключается имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования. Положения данного подпункта не распространяются на: имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях; пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами.

 Таким образом, при получении физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в дар индивидуального жилого дома от другого физического лица, у такого физического лица - одаряемого дохода, подлежащего обложению ИПН не возникает.

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.