Услуги нерезиденту по погрузке-выгрузке груза

Жанар Кусаинова

Вопрос

ТОО, плательщик НДС, будет оказывать услуги нерезиденту по погрузке-выгрузке груза. Счет фактуру будем выпускать с НДС? Какие документы нужно запросить у нерезидента, чтобы все правильно оформить? 
  • 1418
  • 0
  • 12 сентября 2023

Ответы на вопрос (1)

Департамент государственных доходов по Алматинской области рассмотрев ваш запрос от 05.12.2023г. №ЖТ-2023-02534563 относительно основании для выписки счета - фактур (СФ) с отметкой НДС или без, а также о перечне документов для оказания услуги нерезиденту по погрузке-выгрузке груза, сообщает следующее.

В соответствии ст.369 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Кодекс) облагаемым оборотом является, оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст.370 Кодекса.

Согласно пп.2 ст.370 Кодекса определены виды необлагаемых оборотов, в т.ч. к необлагаемым оборотам относятся оборот по реализации товаров, работ, услуг, место которых не является РК. Место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со ст.378 и ст.441 Кодекса.

Таким образом, счет-фактуры с отметкой НДС выписывается в случаях, когда местом реализации является РК, при реализации не на территории РК ставится отметка без НДС.

В соответствии ст.441 Кодекса документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:

·       договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком РК и налогоплательщиком государства-члена Евразийского экономического союза;

·       документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;

·       иные документы, предусмотренные законодательством РК.


              В соответствии со статьями 22 и 91 Административного процедурно - процессуального кодекса Республики Казахстан, Вы вправе обжаловать данный Вам ответ в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.


 


 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.