Мажилисмены изучили проблемные вопросы в трудовых коллективах республики

 Мажилисмены продолжают выездную работу в регионах. Особое внимание парламентарии уделяют встречам в трудовых коллективах с обсуждением текущих проблем и возможных путей их решения. Одновременно депутаты отслеживают эффективность действующего законодательства и ход реализации государственных программ.

 В городе Алматы депутат Мажилиса Ирина Смирнова встретилась с коллективом Центра социальных услуг «Алатау».  

 Специализированное медицинское учреждение функционирует с августа прошлого года. Там проходят социальную реабилитацию люди, страдающие тяжелыми психоневрологическими заболеваниями, имеющие инвалидность. В настоящее время в Центре проживают 153 пациента в возрасте от 18 до 40 лет. Все они получают профессиональный уход и медицинские услуги. Также специалисты Центра решают юридические вопросы, связанные с их подопечными.

 Говоря о проблемах, директор Центра предложила пересмотреть процедуру финансирования, внедрив как в учебных заведениях механизм подушевого финансирования.

 Предметный разговор состоялся и у депутата Мажилиса, члена фракции партии «AMANAT» Самата Мусабаева с работникамии строительной отрасли Мангистауской области.

 Основной темой беседы стали вопросы роста цен на строительные материалы, работы и услуги. Специалисты считают, что, если не остановить стремительного увеличения стоимости строительных материалов, то это может привести к срыву ряда социальных программ.

 Для системного решения назревших вопросов депутат пообещал вернуться к их рассмотрению в рамках выездного заседания в область с участием представителей уполномоченных государственных органов.

 Предложения работников швейной фабрики ТОО «Ютария Ltd» в городе Жезказгане выслушал депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Аманжол Альтаев. В беседе с депутатом работники предприятия говорили о необходимости пересмотра пенсионного возраста и методики начисления их заработной платы.

 Депутат пообещал поднять все озвученные проблемы в ходе предстоящей сессии Мажилиса.

 Вопросы борьбы с финансовыми пирамидами и интернет-мошенничеством обсудил депутат Мажилиса от Ассамблеи народа Казахстан Юрий Ли с коллективом Департамента полиции Северо-Казахстанской области.

 Полицейские поделились с депутатом интересными кейсами и проблематикой в данной сфере. Мажилисмен, в свою очередь, рассказал о наработанной практике в рамках своей депутатской деятельности, проинформировал о проекте stop-piramida.kz. При этом особый и обоюдный интерес вызвало несовершенство процедур выдачи онлайн-кредитов. Работа депутатов в регионах продолжается.


   Пресс-служба Мажилиса – 74-63-05. По материалам фракций партий «Народная партия Казахстана», «AMANAT» и АНК

   Мажилис Парламента Республики Казахстан








  • 3405
  • 0
  • 23 августа 2022

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.