Нужно ли выписывать ЭСФ и СНТ при реализации легкового автомобиля физ лицу за наличный расчет?

Номер обращения 717378

Вопрос

Добрый день. ТОО ОУР, НДС плательщик, реализует легковой автомобиль физическому лицу за наличный расчет в 2021 году. Данный автомобиль учитывается в ТОО как товар.
Возникает ли обязательство у ТОО при такой реализации выписывать ЭСФ через виртуальный склад и СНТ? 

  • 4090
  • 0
  • 28 Декабря 2021

Ответы на вопрос (1)

Блог Председателя Комитета государственных доходов МФ РК

Добрый день! В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
Согласно подпунктам 1) и 2) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.
В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, налогоплательщик вправе производить выписку одного счета-фактуры по реализованным в течение дня товарам, расчеты по которым соответствуют условиям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) части первой данного пункта.
При этом в соответствии с абзацем первым и четвертым подпункта 1) пункта 2 Правил и сроков реализации пилотного проекта по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 июня 2021 года №588 (далее - Правила), пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года:

  • для налогоплательщиков в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;
  • для налогоплательщиков в случае реализации импортированных товаров; для налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур к таким налогоплательщикам.
Согласно пункту 4 Правил в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым подпункта 1) пункта 2 данных Правил, не требуется выписка счета-фактуры при реализации товаров:
1) физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);
2) физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и не являющимися плательщиками НДС.
В случае приобретения товаров, работ, услуг у налогоплательщика, указанного в данном пункте, и обращении получателя товаров, работ, услуг к поставщику данных товаров, работ, услуг не позднее 31 декабря 2021 года с требованием выписать счет-фактуру, поставщик выполняет такое требование в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты обращения.
На основании вышеизложенного, в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, налогоплательщик, являющийся плательщиком НДС при реализации товаров, указанных в подпунктах 2), 5) и 7) части первой пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, физическим лицам, вправе не выписывать счет-фактуру на основании Правил от 18 июня 2021 года №588.

Номер обращения 717378

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.